Departamento de Salud

 

Departamento de Salud de la Ilustre Municipalidad de La Pintana

Dirección: Baldomero Lillo 1871
Jefa: Paulina Reinoso Ríos
Teléfono: 223896604
Correo: depto.saludlapintana@gmail.com
Facebook: SaludLaPintana
Twitter: @SaludPintana
Instagram: @SaludLaPintana

Visión:
Somos una Red de Salud humanizada, feliz y participativa con la comunidad de La Pintana.

Misión:
Consolidar una Red de Salud Municipal resolutiva, con equipos humanos comprometidos con el bienestar y la calidad de vida de la comunidad de La Pintana.

Unidades Departamento de Salud

Unidad Desarrollo Institucional

Encargada: Ariela Espinoza
Correo: aespinoza@pintana.cl
Teléfono: 223896609
Dirección: Baldomero Lillo 1871

Unidad Monitoreo y Control de Indicadores

Encargado: Gabriel Ahumada
Correo: gahumada@pintana.cl
Teléfono: 223896620
Dirección: Baldomero Lillo 1871


Unidad Gestión Clínica

Encargada: Loreto Allende
Correo: lallende@pintana.cl
Teléfono: 223896670
Dirección: Baldomero Lillo 1871


Unidad Ciclo Vital

Encargada: Eliana Ramírez
Correo: eramirezg@pintana.cl
Teléfono: 223896604
Dirección: Baldomero Lillo 1871


Unidad Modelo y Gestión en Red

Encargado: Gonzalo Cartagena
Correo: gcartagena@pintana.cl
Teléfono: 223896633
Dirección: Baldomero Lillo 1871


Unidad Gestión del Usuario

Encargada: Patricia Contardo
Correo: pcontardo@pintana.cl
Teléfono: 223896604
Dirección: Baldomero Lillo 1871


Unidad Gestión Financiera, Adquisiciones y Servicios Generales

Encargado: Benjamín Quinteros
Correo: bquinteros@pintana.cl
Teléfono: 223896608
Dirección: Baldomero Lillo 1871


Unidad Comunicaciones Estratégicas

Encargado: Marta Hansen
Correo: mhansen@pintana.cl
Teléfono: 223896604
Dirección: Baldomero Lillo 1871