Director: Betzabé Meneses Alarcón
Email: bmeneses@pintana.cl
Secretaria: Carolina Cuevas Mendoza
Email: ccuevas@pintana.cl
Teléfono: 223896674
Dirección: Pablo Laurín 1538.
Red de Protección Comunitaria 1441
Jefe Operativo: Rodrigo Herrera Torres
Email: rherrera@gmail.com
Secretaria: Gabriela Ortega Montes
Email: gortega@pintana.cl
Teléfono: 223896376
Departamento de Planificación y Gestión
Jefa: Gloria Velásquez Osses
Email: gvelasquez@pintana.cl
Teléfono: 223896876
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538.
Centro de Operaciones y Sistema de Televigilancia
Coordinador: Elias Oyanedel Palacio
Email: eoyanedel@pintana.cl
Teléfono: 223896990
Dirección: Av. Santa Rosa 12975
Número Único de Emergencias 1441
Coordinador administrativo: Mauricio Herrera Acevedo
Email: mherrera@pintana.cl
Teléfono: 1441
Dirección: Av. Santa Rosa 12975
Departamento de Emergencia y Protección Civil
Jefe: Fernando Villanueva Pozo
Email: fvillanueva@pintana.cl
Secretaria: Marta Ubilla Montalva
Email: mubilla@pintana.cl
Teléfonos: 223896898
Programa Promoción de la Denuncia y Orientación a Víctimas
Coordinador: Willian Cruz Valat
Email: wcruz@pintana.cl
Teléfono: 223896926
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Coordinación Territorial Comunitaria
Coordinadora: Camila Sabelle Encina
Email: seguridadvecinal@pintana.cl
Teléfono: 223896863
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Departamento de Prevención Social
Jefe: Catalina Fritz Gallardo
Email: cfritz@pintana.cl
Secretaria: Elizabeth Meneses Castillo
Teléfono: 223896882
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Centro de Mediación Comunal
Coordinador: Brenda Leal Sairlie
Email: cmclapintana@gmail.com
Teléfono: 223896886
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa de Reinserción Social Integral
Coordinadora: Javiera Cona Romero
Email: reinsercionsocialintegral@gmail.com
Teléfono: 223896870
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa Parentalidad Positiva
Coordinador: Rodrigo Norambuena Barrera
Email: rnorambuena@pintana.cl
Teléfono: 223896892
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa Oficina de Protección de Derechos de la Infancia y Adolescencia
Coordinadora: Beatriz Urrutia Torres
Email: opdlapintana@gmail.com
Teléfono: 225188750 - 225420925
Dirección: Bernardo Phillipi 12609
Departamento de Análisis y Programas Especializados
Jefa: Gloria Velásquez Osses
Email: gvelásquez@pintana.cl
Secretaria: Carla Urra Valladares
Teléfono: 223896876
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa de Atención Integral Familiar 24 Horas

Equipo de Detección Temprana (EDT)
Coordinadora: Belén Cárdenas Guajardo
Email: vidanueva.pintana@gmail.com
Teléfonos: 223896808
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Terapia Multisistémica
Coordinadora: Cecilia Barahona Chomalí
Email: mstlapintana@gmail.com Teléfono: 223896857 Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Proyecto de Intervención Especializada Santo Tomás
Directora: Irina Leal Carrasco
Email: pie.santotomas@gmail.com
Teléfono: 225415458
Dirección: Joaquín Edwards Bello 10730 - Sector Santo Tomás
Proyecto de Intervención Especializada Centro
Coordinador: Gonzalo Jeldres Peña
Email: piecentrolapintana@gmail.com
Teléfono: +5696399108
Dirección: El Raulí 12951
 
Proyecto de Intervención Especializada El Castillo
Coordinadora: Camila Contreras Espinosa
Email: pie24.castillo@gmail.com
Teléfono: +56963939106
Dirección: La Frontera N° 03709
Programa Observatorio de Seguridad Comunal
Coordinador: Rafael Vargas
Email: rvargas@pintana.cl
Teléfono: 223896899
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538