Director: Alexis Marambio Rojas
Email: amarambio@pintana.cl
Secretaria: Veronica Olivares Muñoz
Email: volivares@pintana.cl
Teléfono: 223896674
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538.
 
Red de Protección Comunitaria 1441
Jefe Operativo: Rodrigo Herrera Torres
Email: rherrera@gmail.com
Secretaria: Gabriela Ortega Montes
Email: gortega@pintana.cl
Teléfono: 223896376
Unidad de Apoyo a la Comunidad y Prevención de Incivilidades
Coordinador: Manuel Leiva Tapia
Email: mleiva@pintana.cl
Teléfono: 223896280
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538.
Centro de Operaciones y Sistema de Televigilancia
Coordinador: Mauricio Herrera Acevedo
Email: mherrera@pintana.cl
Teléfono: 223896986
Dirección: Av. Santa Rosa 12975
Número Único de Emergencias 1441
Coordinador: Mauricio Herrera Acevedo
Email: mherrera@pintana.cl
Teléfono: 1441
Dirección: Av. Santa Rosa 12975
Departamento de Convivencia Ciudadana y Protección Civil
Jefe: Fernando Villanueva Pozo
Email: pcivilpintana@gmail.com
Secretaria: Marta Ubilla Montalva
Email: mubilla@pintana.cl
Teléfonos: 223896892
Unidad de Protección Civil
Coordinador: Waldo Pizarro Sierra
Email: walpizarro@gmail.com
Teléfonos: 223896888
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Unidad de Emergencia
Coordinador: Roberto de la Cuadra Quezada
Email: rcuadra@pintana.cl
Teléfonos: 223896877
Dirección: Av. Santa Rosa 12975
Programa Promoción de la Denuncia y Orientación a Víctimas
Coordinador: Willian Cruz Valat
Email: wcruz@pintana.cl
Teléfono: 223896926
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Unidad de Gestión Territorial
Coordinadora: Soledad Benítez
Email: seguridadvecinal@pintana.cl
Teléfono: 223896863
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Departamento de Prevención Social
Jefe: Catalina Fritz Gallardo
Email: cfritz@pintana.cl
Secretaria: Elizabeth Meneses Castillo
Teléfono: 223896882
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Centro de Mediación Comunal
Coordinador: Richard Calderón Osorio
Email: cmclapintana@gmail.com
Teléfono: 9-92225716
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa de Reinserción Social Integral
Coordinadora: Javiera Cona Romero
Email: reinsercionsocialintegral@gmail.com
Teléfono: 223896870
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa Parentalidad Positiva
Coordinadora: Belén Cardenas
Email: belencardenas@gmail.com
Teléfono: 223896892
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa Oficina de Protección de Derechos de la Infancia y Adolescencia
Coordinadora: Beatriz Urrutia Torres
Email: opdlapintana@gmail.com
Teléfono: 225188750 - 225420925
Dirección: Bernardo Phillipi 12609
 
Departamento de Análisis, Estudios y Programas Especializados
Jefe: Marcos Bravo Banda
Email: mbravo@pintana.cl
Secretaria: Carla Urra Valladares
Teléfono: 223896875
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Programa de Atención Integral Familiar 24 Horas

Equipo de Detección Temprana (EDT)
Coordinadora: Blanca Mesina Reyes
Email: vidanueva.pintana@gmail.com
Teléfonos: 223896808
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Terapia Multisistémica
Coordinadora: Cecilia Barahona Chomalí
Email: mstlapintana@gmail.com Teléfono: 223896857 Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538
Proyecto de Intervención Especializada Santo Tomás
Directora: Vanesa Sánchez Barros
Email: pie.santotomas@gmail.com
Teléfono: 225415458
Dirección: Joaquín Edwards Bello 10730 - Sector Santo Tomás
Proyecto de Intervención Especializada Centro
Coordinador: Gonzalo Jeldres Peña
Email: piecentrolapintana@gmail.com
Teléfono: +5696399108
Dirección: El Raulí 12951
 
 
Proyecto de Intervención Especializada El Castillo
Coordinadora: Camila Contreras Espinosa
Email: pie24.castillo@gmail.com
Teléfono: +56963939106
Dirección: La Frontera N° 03709
Programa Observatorio de Seguridad Comunal
Coordinador: Kevin Diaz Henriquez
Email: kdiaz@pintana.cl
Teléfono: 223896899
Dirección: Gobernador Muñoz Gamero 1538